设为首页 | 加入收藏 诚信服务 | 我的商务中心
首页 > 感冒 > 速克感冒胶囊

速克感冒胶囊

时间:2015-01-17  作者:药网编辑  来源:医药网

通用名:

 速克感冒胶囊

 

 

批准文号:

 

英文名称:

 

生产厂家:

 

适应症:

 用于流行性感冒、上呼吸道感染等症。

剂型规格:

 每粒装0.4

销售价格:

 

成分:

 

用法用量:

口服。一次12粒,一日3次。

作用:

清热解毒。

不良反应:

1.可见恶心、呕吐、上腹不适。
2.
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。
3.
皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
4.
偶见胃肠道出血或溃疡。

注意事项:

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.
不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.
风寒感冒者不适用。
4.
本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.
心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.
儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
7.
发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
8.
服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
9.
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.
本品性状发生改变时禁止使用。
11.
儿童必须在成人监护下使用。
12.
请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

禁忌症:

1.孕妇及哺乳期妇女禁用。
2.
哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.
血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

其它说明:

 

产品类别:

OTC用途分类:

中成药/感冒

相关症状:

 

 

  • 0
  • 顶一下
  • 0
  • 踩一下

关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站申明 | 意见投诉 | 帮助中心 | 友情链接
版权所有 东方药网 备案号: 皖ICP备20005005号-1
Copyright©2000-2030 www.chinapharm.com.cn. All Rights Reserved